У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

seoul lights

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » seoul lights » адм. архив » all that's left is the proof that love's not only blind but deaf.


all that's left is the proof that love's not only blind but deaf.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

* * *
tou-mother-fuckin'-che.
http://s3.uploads.ru/70zuZ.png http://s9.uploads.ru/Iz6YL.png
yeah, I'd love to tell you all my problems, but
you're not from new york city, you're from rotherham.
/ / / / / / / / /

+3

2

наен привыкла к делам, в которым ей нужно было очистить от грязи имя убийцы и сделать все для того, чтобы тот или иной человек не попал за решетку. она привыкла к тому, что ей нужно было найти способ вытащить оттуда кого-то, кто уже попался по полной, и ее не было рядом, чтобы выстроить верную линию защиты. но защищать действительно невиновных людей ей было... интересно, потому что раньше она такого не делала. потому что она действительно хотела это делать, а не потому что в противном случае ее обязательно бы убили за то, что она не справилась со своей работой.
отчасти все стало в разы сложнее, потому что теперь на плечах женщины лежала ответственность за жизни людей, не сделавших никому ничего плохого. а такие, как она сама, с противоположной стороны нередко никуда не девались, и тут уже дело было за тем, кто окажется быстрее и хитрее. а им никогда не нравилось играть чужими жизнями. в любом случае теперь, когда она была государственным адвокатом, дела в любом случае стали полегче, чем раньше.

наен на самом деле не могла до конца выбраться из этого кошмара, потому что ее с ним уже давно связывало что-то большее, чем просто отец чонгука. с тех самых пор, как она сама родила от мужчины, что был частью этого, она знала, что никогда не сможет от этого уйти окончательно. джинсок был жесток по отношению к наен, но она могла лишь радоваться тому, что йесыль была ещё очень маленькой для того, чтобы отец применял к ней физические наказания.
это было грустно, она одно за другим выигрывала дела о насилии в семье, помогая другим женщинам избавиться от этого гнета и жить нормально, но себя от этого спасти никак не могла. стоило ей заикнуться о разводе, как этот ублюдок говорил о том, что найдёт способ оставить йесыль себе, а наен за свою жизнь в принципе ничего хорошего кроме этой девочки не сделала.

на самом деле им очень сильно глупила, не рассказывая о дочери чонгуку и запрещая это делать сану. уж вместе они придумали бы что-нибудь. но она привыкла, что ее собственные проблемы принадлежат только ей, и никто не обязан решать их за неё.

вот и сегодня на очередную встречу с клиентом она пришла в кофте, застегнутой под самое горло, потому что под тканью скрывались синяки от его пальцев. само по себе это все было довольно иронично, учитывая, что женщина сейчас работала над делом парнишки, который застрелил своего собственного отца за домашнее насилие. а ещё парнишка определённо что-то темнил, и наен уже даже знала что. оставалось только его самого вывести на чистую воду, потому что работать гораздо легче, когда твой клиент доверяет тебе и ничего от тебя не скрывает.

им чувствовала, что как раз из-за его скрытности и нежелания открываться ей, у неё все ещё не было стратегии по его защите. дело усложнялось тем, что убитый — коп, а это почти то же самое, что иметь на другой стороне такого же подкованного человека, как наен. для того, чтобы победить в суде, нужно было достаточно очернить его имя, чтобы все поверили в то, что он был способен на такое. а в том, что погибший был тот ещё мудак, наен не сомневалась, потому что копы какого-то черта очень любили распускать руки.

так какого черта кан чани было так тяжело расколоть, будто бы он и не собирался выходить на свободу?

наен бесилась, наен пила втрое больше кофе, чем обычно, а ещё срывалась на коллег за малейшую провинность. сегодня вот например они в пух и прах поссорились с хенсопом, который опоздал на работу на двадцать минут вместе с бумагами, которые она несколько дней просила его принести. ей было просто крайне тяжело понять подобную безответственность, когда дело казалось чужих жизней. интересно, был бы он таким же нерасторопным, если бы на скамье подсудимых оказался важный ему человек? впрочем, пошёл он к черту, она справится и без его помощи. в том случае, если кан чани хоть немного поможет ей и хоть на секундочку попытается разговаривать с ней нормально, а не таким тоном, будто бы его уже приговорили к пожизненному. хотя бы потому, что такая мера наказания парню не светила, да и из того места, где он находился сейчас, им была намерена его вытащить.

на самом деле она уже некоторое время подозревала о его секрете, который он скрывал от всех. более того, как его адвокат, она имела право запрашивать о нем абсолютно любую информацию, и сегодня она наконец получила подтверждение из больницы ее догадкам. а дело было в том, что кан чани — глухой. почему это было важно наен не смогла бы сказать сходу, но она ненавидела, когда ее клиенты врали ей. и не нужно пытаться увиливать формулировкой, факты все равно остаются фактами.
поэтому на сегодняшней встрече с клиентом наен решила действовать. она хотела вывести его на чистую воду, потому что ей нужно было, чтобы он доверял ей. он, черт побери, мог сесть очень надолго за убийство собственного отца, который явно был тем ещё куском говна, и наен нужно было лишь доказать это. но чани не будет рассказывать ей грязное белье отца до тех пор, пока не будет доверять. а этого не произойдёт до тех пор, пока он продолжает с ней играть в эти игры.

если честно, наен это все нихуево задолбало. почему ей — взрослому человеку — приходилось играть в какие-то глупые игры тогда, когда вопросы, что висели в воздухе были гораздо важнее этого.
она ставит стаканчик с кофе на столик нарочно слишком громко, но чани не вздрагивает, что наен тоже отмечает. — добрый день, мистер кан, как настрой? — спрашивает женщина, после вопроса разворачиваясь к мальчишке спиной и разглядывая пейзаж за окном, а на деле же нервируя его тем, что она может что-то ему говорить.

им глубоко вздыхает и возвращается за стол, заливая в себя половину стаканчика за раз и открывая свои бумаги. ситуация и правда была дерьмовая, если им не удастся найти заявление чани, которое он уже однажды оставлял в полиции, или если кто-то не согласится свидетельствовать о том, каким куском говна был его отец. но подчиненные этого явно делать не будут, а мать покончила с собой. ху. е. во.
наен резко поднимает взгляд и смотрит прямо чани в глаза. — мне не нравится, что ты со мной не до конца честен, чани. как же я могу помочь тебе, когда ты мне не доверяешь? и очень важные вещи.

не то, чтобы наен думала, что все будет так просто, нет. таким образом она просто давала мальчишке знать, что его секрет раскрыт, и ему нужно выбрать дальнейшее поведение и не ошибиться.

+2

3

it's like staring at the barrel of a gun
& it goes off.

а оно все — как в тумане. выстрел, кровь, искаженное гримасой какой-то неясной чани боли лицо матери, на колени падающей рядом с телом человека, который в нее кулаки и пощечины ввинчивал, как арматуры и стальные трубы в бедолаг по переулкам, — все до последней капли этой липкой, вязкой крови, в которую чани белым носком наступил, когда его с наручниками из дома выводили. и туман неприятный. не кровавый, не грязный, но как будто полный крохотных частиц песка, что лезут повсюду — в глаза, в ноздри, под одежду. и думаешь об этом — о крови, выстреле и гримасе — и чешешься весь, все саднит, вибрирует, белым шумом мурашек отдает по коже. противно. чани противно все это: и то, что ему приходится снова защищаться даже после смерти от того, от кого он всю жизнь защищался яростнее некуда, и то, что адвокат его был прав — никто все равно ему не поверит. сколько бы доказательств он ни предоставил и как бы ни вертелся ужом на сковороде, исход довольно прост и ясен. даже если признают, что он защищал маму, даже если вдруг хоть на долю секунды поверят, что человек вроде как страж правопорядка, а дома был последней сволочью, любившей поколотить домашних и сорвать на них злость и стресс с работы, максимум на что снизойдут — превышение необходимой самообороны. а если учесть, какой образ рисуют чани в газетах — ему юна сказала, что в статьях черт ногу сломит, мол, он и асоциальный, и угрюмый подросток, и потенциальный психопат, — ему, чего утаивать, пиздец.

словом пиздец можно в принципе описать все, что с ним происходит. кровавый, ненужный, зудящий по кожным покровам и в глаза лезущий пиздец, которому ни конца, ни края, ни счастливого завершения. кан усмехается: понемногу начинает привыкать к тюремной кухне, сосед по камере у него странноватый, но его не обижает, значит, жить будет, пока кому-нибудь в голову не придет замечательная идея сделать новенького, и плевать, что еще не осужденного — адвокат сказал, изоляторы переполнены, переводят беспричинно в обыкновенную тюрьму до суда, а там разберутся, что, видно, в сочетании с его многозначительным взглядом должно было значить только, что чани пора бы уже заводить друзей, — свою сучку. усмехается, конечно, сквозь трясущиеся так по-детски руки и дрожащую нижнюю губу.
по ночам он часто плачет, заполняя тишину, и сокамерник, просыпаясь, даже не возмущается — он историю чани не спрашивал, да и парень, как бы ни хотел, в темноте тюремной камеры не увидит, если вдруг тот попытается, но как будто понимает, что ребенок вроде него — а кан, сколько ни храбрись, дитя еще совсем — здесь не по ошибке оказаться не может, особенно если рыдает постоянно, а поутру ведет себя так, будто ни в чем не виноват.

он уже и сам, в общем-то, не так уверен, что не виноват. так ли необходимо было правда убивать отца? он мог ведь пригрозить. мог собрать вещи и уйти. мог сбежать. мог утащить с собой маму, уехать с ней в пусан к прадедушке, уехать в китай, не знаю, в индию, в тайланд, в японию. да куда угодно, на самом деле, чани сообразительный, он язык быстро выучил бы и маму бы подтянул. он мог просто напугать папу пистолетом — ха-ха, жопу пальцем. он мог... мог бы, наверное— да неважно что, у него ведь целая тонна вариантов была, правда? правда же?
и совсем не обязательно, наверное, было в принципе спускать курок. и, может, он правда такой асоциальный, как в газетах пишут, он ведь особо правда ни с кем не общался и друзей не имел, кроме, там, чанхи, а одноклассники о нем ничего хорошего в жизни не сказали бы — высокомерный, грубый, думает, что он лучше всех, стоит из себя самого умного. неважно, что причины у этого есть, это же не отменяет того, что он такой вот. нелюдимый. пугливый. социофоб. и да, может, он и вправду потенциальный пси-хо-пат; ведь курок он нажал поразительно легко. и до сих пор не пожалел об этом искренне ни разу, не раскаялся и каяться не собирался. что это — если не психопатия? что это, если не хладнокровное убийство, за которое его и осудят по всей строгости закона? в конце концов, единственное, о чем чани думает в последнее время, — отдача от оружия. приятная. как и мысль о том, что это животное никогда больше не навредит маме.

мама, впрочем, покончила с собой. чанхи сказал. на похороны, конечно, никто его не отпустил, приехали какие-то там троюродные тетки из каких-то там китайских провинций, похоронили, помянули и разъехались, к племяннику и не заглянув.
выходит, маме он навредил? сам?

up up & away.

для чани это все — не игрушки нихера, но новенькая адвокатесса почему-то на него злится. кан догадывается: она не глупая, она хочет помочь, она пытается, и разгадать его загадку для нее — внимательной, смелой и находчивой — как дважды два. он замечает — она нарочито громко ставит на стол стакан, а он не вздрагивает, потому что звука не пугается; она отворачивается к окну, и чани в отражении ее видит, что она молчит, но чуть приподнимает уголок губы, полагая, что он нервничает, не зная, что она там может говорить. единственное, что им наён недооценила в нем — силу желания скрыть от мира свою неполноценность.

для чани глухота — именно это. неполноценность. дефект, какой-то брак, которого быть не должно, и он чувствует себя незаконченным вот уже семь долгих лет, с тех пор, как окончательно потерял слух. он сам, весь, от начала до конца, по дефолту неполноценен, и нет ничего страшного и странного в том, что он не рассказывает о глухоте всем, кому ни попадя. наён для него, при всем ее желании и рвении помочь ему, — как раз «кто ни попадя». чани ведь ее не знает. чани доверяет ей ровно столько, сколько нужно доверять адвокату: рассказал, как все произошло, что он сделал, почему он это сделал и зачем, — но не больше. какое ей дело, что он ничерта не слышит? от этого пользы никакой: да, отец бил сильнее за то, что сын его не слышит, не откликается и не приходит, когда его зовут вообще-то, а последние деньги, нужные на очередное обследование, он просадил на молоденькую любовницу, отобрав у чани, быть может, шанс хоть что-нибудь снова услышать — ну и что? что с того? как это изменит тот факт, что он выхватил его табельное оружие и выстрелил ему в спину? как это изменит то, что ему грозит срок? и как это, черт побери, изменит то, что каждая вшивая псина на улице видит его асоциальным, угрюмым мальчишкой, внутри которого растет опасный убийца и которого надо срочно изолировать от общества?

именно: никак.

как обычно, — сухо отвечает парень, пожимая плечами, втягивая воздух с шумом. что тут еще ответишь? как обычно — дерьмово. как обычно, не выспался. как обычно, глаза от слез красные и опухшие. как обычно, он снова не услышал, как их будили, и получил резиновой дубинкой по спине за то, что до сих пор спит: браслет-то у него отобрали. все. как. обычно.

единственное, что сегодня не как всегда — наён. в ней больше уверенности в чем-то, больше решимости что-то доказать. ну как «что-то», ухмыляется кан про себя — его блядскую глухоту. за-ме-ча-тель-но. лучше бы, думает чани, себя застрелил. полагает, что думает, а на деле бурчит себе под нос. конечно же, не слышит.
понятия не имею, о чем вы, наён-нуна. я рассказал вам все, что нужно знать о том, что произошло у меня дома тем вечером. больше ничего интересного сообщить не могу. если вам пришли какие-то бумаги и вы хотите пихнуть мне их под нос, давайте покончим с этим побыстрее — я позавтракать не успел, проспал подъем, очень голоден и хотел бы успеть хотя бы на обед. простите, что не любезничаю сегодня, день какой-то особенно тяжелый.

Отредактировано Kang Chani (2019-08-26 05:11:54)

+2

4

,жизнь наен никогда не была простой. более того, она наоборот была крайне сложной и тяжелой, и каждый день ей приходилось сражаться за свою жизнь, сражаться за то, чтобы просто оставаться рядом со своей дочерью, сражаться битвы других людей, которые сами уже давно сдались. она не винила чани за то, что он сдался, потому что он все же был всего лишь ребенком, который думал, что сделает лучше, если убьет отца, что издевался над ними с матерью, но психика жертв была всегда очень шаткой и непонятной, и мать чани оказалась как раз из тех, кто не мог жить без своего абьюзера. наен ее было не понять, потому что она сделала бы все, чтобы избавиться от своего мучителя, но она просто не могла. но теперь не было ничего удивительного в том, что чани чувствовал себя потерянным и не понимал, что на самом деле правильно, а что нет. но он не был преступником в полном смысле этого слова, и наен нужно было найти способ объяснить ему это.

но для этого он должен был хотя бы начать ей полностью доверять.

им тяжело вздыхает, заправляет выпавшую прядь волос за ухо и смотрит кану прямо в глаза, больше не собираясь темнить. — я знаю о том, что ты ничего не слышишь вот уже семь лет, чани. не пытайся отрицать это и отнекиваться, я наблюдала за тобой не один день, а затем сделала запрос в больницу, и они подтвердили мои догадки, — ей оставалось лишь представлять, как тяжело на самом деле приходилось мальчику, но она не собиралась. ее работа заключалась не в том, чтобы сочувствовать ему или пытаться его лечить. ей даже жалеть его было неправильно, потому что она должна была искать способ защитить его. поэтому она старалась максимально абстрагироваться от тех эмоций, что могли одолеть ее. — чани, мне нужно знать как можно больше о том, что происходило в вашем доме. была ли твоя глухота причиной тому, что он был более агрессивен, чем обычно, или, может, врачи могли что-то видеть? например, он кричал на тебя в больнице или как-то препятствовал твоему лечению из-за своего отношения к тебе?

у наен вроде бы в голове есть какие-то стратегии, по которым она может защитить мальчика от тюрьмы, но для этого нужно разрушить имидж человека, который, вроде как, был на защите закона. нужно говорить с полицейскими в участке, чтобы поселить в их головах мысль о том, что все не так просто, что на самом деле их товарищ мог быть тем еще мудаком по отношению к своему собственному сыну. в идеале наен нужно было проверить его лучших друзей, чтобы понять, кто замял заявление чани, когда тот решился наконец его написать, а также найти того, кто это заявление в принципе принимал и уговорить дать показания об этом.
тут все тоже упиралось в чани, который по каким-то причинам не раскрывал ей эту загадочную завесу, потому что наен при всем своем желании не могла бы докопаться до этого самостоятельно. а он был слишком подавлен, чтобы помогать ей. ебучий замкнутый круг. хоть к чонгуку обращайся за помощью.

— я понимаю, тебе сейчас очень дерьмово, но у тебя нет возможности жалеть себя сейчас или ненавидеть себя, я не знаю, что именно ты испытываешь. возможно, все и сразу, но не осознаешь этого до конца. я соболезную тебе, что твоя мать не справилась, но это вполне привычный паттерн поведения жертв домашнего насилия, скорее всего у нее был сильнейший стокгольмский синдром, и это дерьмово. но ты ничего уже не можешь исправить, и, честно, лучше уж все будет так, как оно сейчас, потому что так на земле стало на одного мудака меньше, — из-за своей личной ситуации наен могла быть чуть более эмоционально замешана в этом, чем ей следовало бы, но она ничего не могла с этим поделать. чани в ее глазах был не преступником, а человеком, который установил справедливость. из нее отчасти дерьмовый адвокат, поскольку для нее закон был довольно гибкой вещью. она постоянно видела его нарушения и защищала людей, что его нарушали. более того, она только недавно сама вытащила из тюрьмы своего отца, который, черт побери, заслуживал там находиться, и для нее это было нормальным явлением. поэтому для нее было логичным, что единственным способом действительно избавиться от кого-то было лишь его убийство, поскольку выхода нет только с того света.

— в общем, я планирую тебя из этого дерьма вытащить. и, поверь мне, я много кого вытаскивала... из тяжелых ситуаций, так что у тебя есть все шансы действительно выйти на свободу, но только в том случае, если ты мне поможешь. мне нужно знать, кому ты в тот день отдал свое заявление, чтобы понять, где оно исчезло, и кто не дал делу ходу. я знаю, что тебе сейчас, наверное, плевать, останешься ты в тюрьме или нет, но однажды ты поймешь, что я была права и на свободе все же лучше. так что помоги мне, пожалуйста, вытащить тебя отсюда, — наен искренна как никогда, и она осторожно кладет свои руки поверх рук чани, чуть сжимая их. тактильный контакт обычно всегда помогает установлению доверия, и ей сейчас как никогда нужно было, чтобы кан почувствовал себя в безопасности рядом с ней, чтобы он расслабился и перестал закрываться от нее. она — последний человек, который бы стал желать ему зла. и сейчас она сделает все, чтобы доказать ему, что заслуживает доверия. — можешь спросить меня что угодно. я отвечу абсолютно честно. это несправедливо, что я могу знать о тебе все, но ты ничего не знаешь обо мне, тебе тяжелее мне доверять из-за этого. так что давай, спрашивай о чем угодно, что тебя интересует.

0

5

наён говорит: привычный паттерн поведения жертв домашнего насилия, чани слышит другое. чани слышит — ты ничего не мог с этим сделать, и внутренний голос добавляет тяжелое, горькое, будто ягоды рябины, соком разлившиеся по кончику языка, «глупый же ты ребенок». и чани не понимает, почему все случилось так, как случилось, но понимает прекрасно, что он и вправду глупый, и вправду ребенок, и честнее всего — то, что он, быть может, правда ничего не мог с этим сделать. он не смог бы помочь матери. не смог бы сохранить если не всю эту чертову семью, то хотя бы ее отголоски. не смог бы помочь ей, не смог бы помочь себе, не смог бы, хотя очень — очень — хотел.

потому что его ненависть к окружающему его миру — это не врожденная болезнь, не строение его днк, не крошка неонового витражного стекла, по венам снующая, а продукт среды, в которой он рос. продукт этого блядского дома, всего, что происходило в нем, и всего, о чем он не мог говорить за его пределами. чани — не злостный убийца, не социопат, которым его пытаются выставить средства массовой информации, чтобы оправдать убийство полицейского, и в принципе, пусть и закрытый, но не злой. кан чани — ребенок, который просто очень хотел, чтобы мама снова умела улыбаться, как в совсем далеком детстве, а папа перестал постоянно кричать и бить ее. его крики чани, в общем-то, по боку: он их не слышал, но они пугали его даже так, даже без звука, даже с кнопкой mute на пульте управления этим суррогатом семьи, в котором он жил. потому что он видел наливающиеся кровью глаза, набухающие вены на шее, сжимающиеся кулаки. он видел, как отца калит еще сильнее, что чани не может понять его, что он не откликается, что путает слова иногда, потому что «подойди сюда» и «перекус» — слишком похожие слова. он видел — и для того, чтобы кровь в жилах стыла и холодом непрятным обдавало позвоночник, этого было достаточно.

кан чани — ребенок, которому было настолько больно жить в той обстановке, что он взялся за оружие и нашел в себе смелость нажать на курок. чани не понимал, почему теперь его обвиняют в этом. разве не вина семьи, что создала окружение, в котором такое возможно; разве не вина отца, который кричал так, что дрожали стены, и бил просто за то, что ты не слышишь его; разве не вина отца, который решил, что тебе уже не помочь, и сдался на полпути, спустив деньги, которые должны были уйти на твое лечение — и, судя по прогнозам, могли бы действительно помочь тебе слышать хоть что-нибудь, — на молодую любовницу? чани искренне недоумевал: почему он должен нести наказание за это, почему они говорят, что он псих, что он социопат, что его нужно держать как можно дальше от цивилизованного общества, что его нельзя подпускать к другим людям, потому что он опасен, когда на самом деле все, чего он хотел, — это чтобы маме больше не приходилось замазывать синяки ему перед школой, чтобы никто не задал лишних вопросов?

он спросил бы у наён, если бы доверял ей, почему все так, как есть; спросил бы, наверное, почему они врут о нем, почему несут какую-то ерунду, почему пытаются сделать из него монстра, когда монстром на самом деле был отец, и почему, черт возьми, он до сих пор здесь, если он просто пытался защитить то, что ему дорого, — но он не уверен, что она ответила бы. потому что у кого нашелся бы ответ на это? кто смог бы объяснить ему, глядя в глаза парня, которому приходилось всю свою жизнь существовать на пороховой бочке, что может рвануть в любой момент, почему теперь, когда он вроде как избавился от того, что мучило его и его мать, все пошло по пизде?
он хотел бы спросить у кого-то из журналистов, что пишут статьи о нем, называя его опасным, закрытым и неспособным к нормальной жизни, стоит ли их новая ебаная плазма того, что он скорее всего проведет всю жизнь за решеткой просто за попытку спасти маму. хотел бы спросить у молодого прокурора, что зубами вцепился в его дело, потому что ему наверняка обещали повышение за работу на благо родины, если он упрячет его в тюрьму до конца его дней, стоит ли эта чертова карьера его, чани, жизни. хотел бы спросить у каждого из друзей отца — разве он, черт возьми, никогда не хвастался вам пьяным, что держит семью в ежовых рукавицах? разве никогда не говорил о своей новой молоденькой девочке, которой он подарил дорогой телефон? разве никогда, черт побери, вы не видели, что имеете дело с монстром?

а чем вы лучше?

это злило — и неудивительно, что злость свою и все попытки защититься от мира он переносил и на наён тоже. она безобидная, он понимал, и она не собирается делать ему больно; но защитные механизмы пахали вовсю, засоряя воздух и сбрасывая в кровь нефтяные отходы, и чани уже не мог остановить летящий поезд — а летел он прямиком туда, в чем его обвиняли: в социофобию, полную изоляцию и нежелание разговаривать с людьми в принципе. здесь наён от других ничем не отличалась — две руки, две ноги, два глаза и рот, который постоянно, постоянно, постоянно что-то говорит, и чани остается только ловить глазами звуки, что слетают с ее губ, пока они не упали на пол и не испачкались.
он признаваться не хотел. у чани установка, в общем-то, очень простая: за то, что он глухой, он получал по лицу. ему делали больно. ему было очень, очень, очень больно просто потому, что он не слышал. значит — это плохо. значит — люди не должны знать. значит — они посмотрят на него иначе, если будут знать, если поймут, и возможно тоже захотят ранить его за то, что он не видит разницы между «подойди» и «перекус». и рациональная часть мозга здесь ничем не помогала больше; чани просто знал: то, что ты глухой, — это плохо, и тебе из-за этого может быть больно. поэтому ты делаешь все возможное, чтобы никто ничего не знал.

именно поэтому, когда наён выбрасывает это ему в лицо, оставляя на столе разбросанные слоги, которые кану нужно было сложить в слова, он искренне, честно испугался — вздрогнул и на секунду потерял лицо, подняв брови и сжав плечи. была ли его глухота причиной агрессии отца? правда? правда?
я не хотел об этом говорить, — как-то не слишком уверенно произносит парень, тут же тушуясь и забывая о том, что ему стоило бы держать маску уверенного и не боящегося никого и ничего социопата: так, по крайней мере, ему не навредят. конечно, чани не хотел об этом говорить. конечно, черт возьми, потому что что это изменит? да, он глухой, и если это всплывет в зале суда, прокурор найдет способ и это перевернуть в свою пользу. только представьте, как выводит из себя, когда ты зовешь человека, а он не откликается! как будто вы не вышли бы из себя на десятый раз! и все это — тоном самого честного человека на свете, так, что никто из присяжных и не задумается о том, что угрюмый ребенок, сидящий перед ними и глядящий куда-то совсем мимо, ни слова не сказавший за все это время и старающийся не иметь к процессу никакого отношения, будто бы это может спасти его, не виноват в том, что лишился слуха.
он не ходил со мной в больницу последние несколько лет. говорил, что это слишком жалко, каждый раз получать отрицательный ответ. будто бы это его унижает, — чани фыркает и скрещивает на груди руки, отодвигаясь, защищаясь, стараясь не вспоминать своих истерик в закрытой комнате из-за того, что у них снова ничего не получилось, — в конце концов, он просто... забил? я однажды увидел его с любовницей в кафе в центре города. психанул, устроил сцену, он сказал, что у него больше нет денег на постоянные обследования, и он решил потратить их на что-то более полезное. лечить меня — все равно без толку. он так сказал. в принципе, я его понимаю, я бы, наверное, тоже сдался. а так... ну, по лицу я получал, если не откликался, иногда сильнее, если он был пьян или на работе совсем завал. ну, ничего необычного. да, бил, но за что он только не бил в принципе-то. я ведь так и сказал сразу, когда показания давал. но никто особо не слушает, если честно, у каждого свой пуд и все такое. им в общем все равно.

чани морщится. ему не нравятся речи о том, что его понимают. ему в принципе не нравится все, что происходит здесь и сейчас, но его никто не спрашивает — поэтому он не жалуется никогда. молчит. и тут хочется промолчать, но наён говорит вещи, которые задевают внутри слишком много вещей. ему ведь на самом деле хочется, чтобы его поняли; просто смысла объяснять никогда не было, если никто не хочет слушать. наён, кажется, хочет. чани, по крайней мере, так кажется — или хочется так думать.
я не знаю, где пропало мое заявление, но его принимал.. кажется, стажер? молодой парень. хви.. нет, я не вспомню. но первый слог точно «хви». не знаю, поможет ли это чем-нибудь.

он молчит пару секунд, опускает руки и тяжело вздыхает, стараясь не терять самообладания.

что бы вы сделали, если бы оказались на моем месте? я правда поступил неправильно?

+2

6

у наен сердце кровью обливается от одного взгляда на этого мальчишку. он ведь маленький еще совсем, юный, ему еще жить и жить, и перспектива того, что ему придется дальше жить за решеткой за вещи, в которых он не был виноват, убивали ее. почему каждый раз, как убийство совершал кто-то, кто обществу был угоден — да тот же чертов полицейский, чтоб его, так общество начинало искать возможность оправдать это? рассуждало о том, что жертва могла довести, что жертва сама виновата. а как только жертвой стал конченный мудак, вынудивший своего ребенка поднять на него оружие, так все. монстр и социопат. наен буквально слышала крики о том, что таким, как кан чани, не место на этой земле.
каким таким? разбитым и потерянным? людям, которых должны были защищать, но предали самые близкие люди? людям, вынужденным пойти на крайние меры для того, чтобы просто выжить? им была уверена, что если бы чани не взялся за оружие сам, то через какое-то время дело было бы обратным, и напротив нее сидел бы его отец, в порыве гнева ни за что убивший своего сына.

и самым мерзким в этом было то, что наен и правда не пришлось бы прикладывать никаких усилий для того, чтобы его оправдали.

чани колючий, он кусается и царапается в ответ на спокойствие наен, и она не винит его за это. когда тебе всю жизнь приходилось защищаться, то как ты можешь вести себя по-другому? после тех адвокатов, что вели дело до нее, как он может верить в то, что она и правда хочет ему помочь?
а наен хотела. она готова была все поставить на кон, лишь бы вытащить его из тюрьмы, слишком сильно ее задевало происходящее, слишком ярко оно напоминало ее собственную ситуацию в семье. от мысли, что ее дочь будет расти, видя, как ее отец избивает ее мать, а возможно и страдая от этих побоев сама, наен хотелось плакать. чани — такой же невинный ребенок, как и ее дочь. ребенок, который просто хотел, чтобы этот кошмар закончился. как, черт побери, хоть кто-то может этого не понимать?

наен искренне не понимает, почему у ебаного мира все делится исключительно на черное и белое, пока дело не касается кого-то общественно полезного. мальчик убил своего отца-абьюзера? черное. полицейский застрелил подозреваемого в ходе задержания? белое. полицейский избивает свою семью? что простите? мы вас не слышим, повторите в другом тысячелетии. наен умела взывать к присяжным, она прекрасно понимала, на какие вещи ей нужно давить, чтобы они выпустили того или иного человека. ее учили этому с тех пор, как ей исполнилось восемь, так что в том, что она профессионал своего дела, можно было не сомневаться.
так почему сейчас присяжные были так, иронично, глухи к ее словам. почему продолжали слушать этого смазливого прокуроришку, которого наен, если честно, очень хотелось размазать по стенке и спросить, какого черта? какого черта ты пытаешься уничтожить ни в чем не виноватого ребенка?

конечно, концепт вины в этом деле довольно размыт. нельзя сказать, что чани невиновен, потому что он все же застрелил отца, но ведь никто не убирал причинно-следственных связей и мотивов. у кан чани — миллионы смягчающих обстоятельств, которые почему-то являют миру как отягчающие. и наен готова была бороться за то, чтобы это исправить.

— мне жаль. он был отвратительным человеком и еще более хуевым отцом, — не задумываясь ни на секунду, честно говорит наен. ей сложно представить нормальные отношения между отцом и ребенком, потому что ее собственный отец продал ее за возможность достичь небывалых высот, а отец чонгука был тем еще редкостным мудаком, заставлявшим своего сына избивать проституток, если они что-то делали не так. так что у нее в жизни не было примера нормального отцовского поведения, но что-то внутри ей явно намекало на то, что так, как оно есть сейчас, дела явно не должны обстоять. так, как у нее дома, дела тоже не должны быть, но с этим наен тоже ничего не могла поделать. ей оставалось лишь разгребать последствия. — в вашем доме довольно тонкие стены. есть ли возможность достучаться до соседей, которые могли слышать эти скандалы? возможно, по соседству живут другие дети или подростки? взрослых спрашивать бесполезно, пока авторитет твоего отца в их взгляде не упадет, они не будут отвечать. или побоятся, что потом они сами пострадают, если скажут правду. но дети обычно более остро реагируют на подобное, а иногда не понимают, что именно они слышали, а потому могут случайно выдать крайне полезную информацию.

затем ее мозг сильно цепляется за информацию о молодой любовнице. эта самая девушка могла бы сильно помочь в их случае, потому что а) она бы доказала, что этот полицейский не такой уж и хороший, а изменял своей жене; б) наен была уверена, что мужчина хвастался ей своим мерзотным поведением. она ставит в блокноте новую пометку: «— найти любовницу отца чани. срочно.», а затем чуть ниже записывает первый слог имени полицейского. — чани, скажи пожалуйста, ты знаешь имя любовницы своего отца? просто если да, то это значительно упростило бы мне жизнь. я, конечно, могу найти ее, прошерстив, кому он переводил деньги, но хотелось бы поговорить с ней как можно быстрее.

чани задает слишком тяжелые вопросы, и наен невольно несколько долгих мгновений смотрит в блокнот прямо перед собой. под плотной тканью блузки расцветают узоры из синяков, на шее под шарфом следы от его пальцев, а все тело до сих пор ломит, потому что вчера благоверный вернулся в дерьмовом настроении, потому что босс его отчитал. муж получил пизды от босса, а наен от мужа, отвратительная и мерзотная логика. она получила вдвойне сильнее за то, что пыталась сопротивляться.
этот мудак угрожал, что поднимет руку на их дочь.
малышке было всего два года и наен готова была сделать все, чтобы защитить ребенка от ее отвратительного отца, так что она не могла осуждать чани. если бы наен знала, что, подними она на него оружие, все закончится раз и навсегда, то она сделала бы это, не задумавшись ни на секунду. проблема лишь в том, что если она попробует так сделать, то и ей и дочери ее пизда от хозяина, и наен прекрасно знала это. поэтому и терпела все побои и унижения.

наен прекрасно знала, что такое чувствовать себя беспомощной и загнанной в угол.

— я не могу сказать, что то, что ты сделал — правильно или неправильно. это все довольно серая зона, в которой делить вещи на черное и белое — глупо. именно из-за того, что люди не могут понять, что обычные законы морали здесь уже не работают, мне так тяжело вытащить тебя отсюда. ты пытался делать так, как правильно, пытался написать заявление, пытался воззвать к людям, что должны были защитить тебя и твою мать, но они отвернулись от тебя. разве можно сказать, что их поступок правильный? но все игнорируют это. в то время как стоило тебе начать по их черным правилам, так весь мир сразу же ополчился против тебя. разве это правильно? наверное, я не должна говорить такие вещи, но все же, как ты уже понял, я не самый обычный адвокат, — наен усмехнулась. адвокат дьявола скорее, если уж на то пошло. учитывая, скольких тварей она выпустила из-под замка. — и на твоем месте я сделать ничего не могу, увы, — на несколько мгновений на губах женщины появляется грустная улыбка, и она будто бы случайно пропускает сослагательную частицу «бы». ее ситуация не такая, как у чани. она скорее оказалась на месте его матери. только ведет себя по-другому.

и от мысли, что та женщина не пыталась защитить своего ребенка, наен бесится еще больше. что ж ты за мать такая, если не положишь свою жизнь на защиту собственного сына?
но это те вещи, которые она не будет говорить чани. все же речь сейчас не о ней и ее дерьмовой ситуации, речь не о том, что ей не избавиться от своего мужа, хотя она мечтает о том, чтобы добиться развода. их дело о бракоразводном процессе лежит на столе у судьи, и ее драгоценный муженек уже не явился на первое слушание. впереди еще два и, скорее всего, затем два месяца на возможное примирение.
и наен, если честно, не уверена, что к концу всех этих судебных тяжб она все еще будет жива.

— я хочу, чтобы ты доверял мне, чани. из всех людей в этом здании я — одна из немногих, кто желает тебе добра и хочет помочь. я считаю, что ты не заслуживаешь тюремного срока. этого ответа достаточно, чтобы ты понял, что я думаю по поводу правильности твоих действий?

+1


Вы здесь » seoul lights » адм. архив » all that's left is the proof that love's not only blind but deaf.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно